Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)
Lot 2099
Limit € 20
Holzschnitt, links unten betitelt "Die Flucht", biblische Szenerie der Flucht aus Ägypten, aus dem Zyklus "Jesus von Nazareth", punktuell verso auf Karton aufgebracht, gleichmäßig min. gebräunt, Blatt ca. 49 x 44 cm, Der Künstler gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleissner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an.