91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Friedrich, Rose (1877 Chemnitz - 1953 Dresden)

Lot 2095    Limit € 60

Holzschnitt, links unter dem Druck betitelt "Kirche", rechts in Blei signiert und datiert (19)21, links unten im Druck monogrammiert, Altersspuren (u.a. äußerer Randbereich besch., gebräunt, leicht gewellt), Blatt ca. 47,5 x 35 cm, Studium an der Kunstakademie Dresden bei Robert Sterl, Hans Nadler und Wilhelm Georg Ritter, Mitglied der Goppelner Malergruppe, 1907 Mitbegründerin der Künstlergruppe Chemnitz zusammen mit Alfred Kunze, Martha Schrag, Gustav Schaffer und Georg Gelbke, Weiterbildung in Paris, u.a. bei Claude Monet, 1908 Mitarbeit bei der Chemnitzer Kunsthütte, 1909 Mitwirkung bei der Eröffnungs-Ausstellung des König-Albert-Museums in Chemnitz, 1911 Leitung einer Chemnitzer Kunstschule, 1923 Übersiedlung nach Dresden