91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Birnstengel, Richard (1881 Dresden - 1953 Dresden-Blasewitz)

Lot 2068    Limit € 80

Lithografie, links unter dem Druck betitelt "Felsgebirge", rechts signiert und datiert (19)21, hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig), Blattausschnitt ca. 47,5 x 59 cm, mit Rahmen ca. 51 x 60 cm, sächsischer Maler, der in Ostpreußen wirkte, 1901-09 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, 1930 Umzug in die Künstlerkolonie nach Nidden