Klampäckel, Gerhard (1919 Vaitele, Samoa - 1998 Chemnitz)
Lot 2061
Limit € 50
insg. 3 Blätter, mehrfarbige Zeichnung, Aktdarstellungen eines Paares, datiert (19)96 und verso durch den Künstler mit einer Widmung versehen, dazu 1 x Zeichnung in Kohle, Porträt, mit handschriftlichem Gruß zum Jahreswechsel (19)78/79 sowie 1 x Radierung, unten betitelt "am Sachsenplatz in Dresden", alle Blätter rechts unten in Blei signiert und teils datiert 1947, teils min. Altersspuren, Blatt bis ca. 22 x 31,5 cm, in Glauchau Tätigkeit als Reklamemaler und Porträtzeichner, 1948 erste Ausstellungsteilnahme in Mittweida, 1949-53 Studium an der HfBK in Dresden bei Lea Grundig und Max Schwimmer, seit 1955 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, es entstanden u.a. zahlreiche Grafiken, Wandbilder und Kunst im öffentlichen Raum