91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Paris, Ronald (1933 Sondershausen - tätig in Rangsdorf bei Berlin)

Lot 2055    Limit € 50

Farblithografie, Blick über Häuser auf eine südländische maritime Uferlandschaft, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)97, links limitiert, Blatt ca. 44,5 x 35 cm, ab 1948 Lehre als Kunstglaser und Glasmaler in Weimar, 1953-58 Studium der Wandmalerei an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Arno Mohr, Bert Heller, Gabriele Mucchi und Toni Mau, ab 1959 freischaffend tätig, 1993-99 Professur an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle