91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Jastram, Inge (1934 Naumburg - )

Lot 2039    Limit € 70

Radierung, links unten als Probedruck gekennzeichnet und betitelt "San Tropez" sowie datiert Mai (19)90, rechts in Blei signiert und datiert (19)91, mittig handschriftlich mit einer Widmung versehen, Blatt ca. 39 x 56 cm, 1952-57 Studium an der Kunsthochschule in Berlin bei Werner Klemke, Paul Kuhfuss und Ursula Wendorff-Weidt, anschließend Zeitungsillustratorin sowie Mitarbeit an "Kunst am Bau"-Projekten, 1958 Heirat mit Jo Jastram, ihr gemeinsamer Sohn Jan Jastram ist Bildhauer