91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Forchner, Ulrich (1949 Tauchnitz / Elster - )

Lot 2038    Limit € 50

Siebdruck, Karikatur "REYKJAVIK", am unteren Rand signiert, datiert (19)87 und mit Ortsbezeichnung Leipzig sowie einer Widmung versehen, Altersspuren (u.a. Einriss am rechten Rand von ca. 4 cm), Blatt ca. 75 x 58 cm, 1970-75 Studium an der HGB in Leipzig, seit 1975 freischaffend in Leipzig tätig, erhielt zahlreiche Preise u.a. für Cartoons und Karikaturen, Veröffentlichungen in mehreren Zeitschriften u.a. "Spiegel", Hamburg; "Focus", München; "Das Magazin", Berlin; "Nebelspalter", Schweiz; seit 1993 Atelier in Leipzig