91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Butzmann, Manfred (1942 Potsdam - )

Lot 2037    Limit € 50

Fotodruck, am linken unteren Rand betitelt "Hand und Fuß", rechts signiert und datiert 1989, rechts daneben bez. und datiert "Andruck 1.12.1989", Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, äußerer Randbereich leicht besch., leicht knitterspurig), Blatt ca. 45,5 x 45 cm, ab 1962 Tätigkeit als Offsetdrucker in Berlin und Potsdam sowie Schüler im Malzirkel Caputh bei Magnus Zeller, 1964-69 Studium der Grafik an der Kunsthochschule Berlin bei Arno Mohr, Werner Klemke und Klaus Wittkugel, 1969-70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin, 1973-77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Werner Klemke, Auszeichnungen u.a. 1991 Käthe-Kollwitz-Preis der AdK, 1999 Ferdinand-von-Quast-Medaille des Berliner Landesdenkmalamtes