Öl/Lwd., Dorfeingang, unten signiert und datiert (19)33, ungerahmt, Altersspuren, ca. 46 x 62 cm, 1903-07 Lehre als Lithograf, anschließend bis 1914 selbstständig tätig, autodidaktische Beschäftigung mit Malerei, ab 1946 freischaffend tätig, bis 1951 zudem Leiter eines Mal- und Zeichenzirkels in Leipzig und Dozent an der Volkshochschule, er erhielt 1966 den Kunstpreis der Stadt Leipzig