Thessel, Anton M. Fürchtegott (1830 Wurzen - 1873 Dresden)
Lot 2002
Limit € 950
Öl/Lwd., "Bergbauernhof", Schweizer Landschaft mit Gehöft und Tierstaffage, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden, prunkvolle vergoldete Originalstuckrahmung mit Akanthusblattdekor, Lwd. 1 x min. gedellt, ca. 43 x 60 cm, mit Rahmung ca. 71 x 89 cm, bekannter Landschaftsmaler, 1856 Studienreise nach München und in die Alpen, Mallehrer des sächsischen Prinzen Georg, zahlreiche Ehrungen u.a. Goldene Medaille von London, tätig in Dresden, vgl. Thieme/Becker u. K.J. Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis"