91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Ehmsen, Heinrich (1886 Kiel - 1964 Berlin)

Lot 1817    Limit € 40

Zeichnung auf Transparentpapier, Blick über Felder auf reetgedeckte Häuser, verso in Blei betitelt "Hallig Hooge" sowie datiert 1936 und mit dem Künstlerstempel versehen, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht knickspurig), Blatt ca. 23,5 x 31 cm, bis 1933 künstlerischer Mitarbeiter bei den Junkers-Werken, 1937 als "Entartete Kunst" ausgestellt, 1945 Mitbegründer der HfbK in Berlin-Charlottenburg, stellvertretender Direktor und Leiter der Abteilung Freie Kunst ebd., ab 1950 Leiter der Meisterklasse für Malerei an der AdK in Ost-Berlin