91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Williard, Hans (1832 Dresden - 1867 ebd.)

Lot 1814    Limit € 160

Zeichnung in Tusche und Blei, aquarelliert, links unten betitelt "Plauenscher Grund" und datiert 1862, rechts unten signiert, auf Karton aufgebracht, ebd. zusätzlich betitelt "Auf den Plauenschen Bergen" und datiert, hinter Glas in geschnitzter Holzrahmung, Altersspuren, Blatt ca. 25,5 x 20 cm, mit Rahmung ca. 46 x 40 cm, Sohn des Zeichners und Lithografen Johann Anton Williard, 1852 Besuch der Dresdner Akademie, anschließend in Leipzig als Lithograf, Architektur- und Landschaftsmaler tätig, u.a. übertrug er 1860/61 Ansichten in Klemms Zeitschrift "Sachsengrün" und illustrierte weitere Alben und Bücher