Turn und Taxis, Fürstin Margaret von (1870 Schloß Alcslut bei Budapest - 1955 Regensburg)
Lot 1808
Limit € 600
Mischtechnik, herbstlicher Strauß mit Chrysanthemen, links unten signiert und datiert 1922, hinter Glas aufwendig gerahmt, Blattausschnitt ca. 54 x 38 cm, mit Rahmen ca. 78 x 61 cm, auch "Margit von Valessina", Unterricht bei der Malerin Anna Lynker, Werke u.a. Blumenstücke, Schlossinterieurs und Landschaften in Pastell, Öl und Aquarell sowie familiäre Genrebilder, 1920-22 drei erfolgreiche Verkaufsausstellungen, 1982 Würdigung mit einer Werkausstellung in Regensburg