91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Mörstedt, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Weimar)

Lot 1806    Limit € 40

insg. 2 kolorierte Radierungen, je mittig unten betitelt "MOMENTAUFNAHME" und "DASEINSFORM", je rechts in Blei signiert und datiert (19)86 bzw. 84, je links limitiert, teils leicht knickspurig im Randbereich, Blatt bis ca. 23,5 x 25 cm, 1948-52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei H. Kirchberger und O. Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr, 1954-60 Tätigkeit als Industriedesigner, ab 1960 freischaffend tätig