91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Schleef, Einar (1944 Sangerhausen - 2001 Berlin)

Lot 1804    Limit € 70

farbige Kreidezeichnung auf schwarzem Papier, Kostümentwurf, rechts unten signiert und datiert (19)69, auf Karton aufgebracht, Altersspuren (u.a. gewellt, Träger besch.), Blatt ca. 34 x 24 cm, mit Karton ca. 35 x 28 cm, u.a. Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bühnenbildner und Theater-Regisseur, Studium der Malerei in Berlin, anschließend Bühnenbildassistent am Maxim Gorki-Theater in Berlin, 1967-71 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Heinrich Kilger, 1971-73 Meisterschüler an der DAK, anschließend u.a. für das Berliner Ensemble tätig