Bleistiftzeichnung, Landschaftsansicht, Blick vom bewachsenen Ufer aus auf einen See, rechts unten in Blei signiert, auf Karton aufgebracht, ebd. zusätzlich in Blei signiert "Otto Fedder-Schwerin" und bez.: "München 1922.", Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht angeschmutzt), Blatt ca. 21 x 14,5 cm, mit Karton ca. 30 x 24 cm, nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Schwerin, Greifswald und Berlin tätig, 1895 Übersiedlung nach München, v.a. Landschaften im Karwendelgebiet, Dachauer Moos und um Schwerin orientiert an der Münchner Schule