91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Karte von Stolberg (Harz)

Lot 1574    Limit € 40

Kupferstich, altkoloriert, "COMITATUS STOLBERGICI ad Hercyniam", gestochen durch Johann Friedrich Penther bei Homanns Erben, mit den Gebieten der Grafenbrüder Christoph Friedrich und Jost Christian v. Stolberg, links unten illustrierte Titelkartusche mit Wappen, links oben Legende, rechts unten durch Penther kommentiert, mit Ortsbezeichnung versehen und datiert "Stolberg den 22. Oct. 1736", erschienen in Nürnberg bei Homann, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, knickspurig, gebräunt, Spuren gerollter Lagerung, wasserrandig), Blatt ca. 53 x 62 cm