Heydorn, Volker Detlef (1920 Balankenese bei Hamburg - 2004 ebd.)
Lot 1572
Limit € 40
Radierung, Darstellung einer Fliege vor einer Stadtlandschaft, in geometrischer Komposition, rechts unten in Blei signiert und datiert 1969, links limitiert "31/80", min. Altersspuren, Blatt ca. 38 x 53 cm, 1940 Abschluss an der Kunstschule in Schmilinsky, u.a. bei Eduard Bargheer, 1946-48 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Erich Hartmann, ab 1948 freischaffend in Hamburg tätig, ab 1965 Lehrer an der Volkshochschule, 1974 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg