91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Scheuerecker, Hans (1951 Römhild - tätig in Cottbus)

Lot 1568    Limit € 40

insg. 3 Grafiken, dabei 2 Siebdrucke: 1 x in Rot und Schwarz, abstrakte Darstellung eines liegenden weiblichen Akts, 1 x großformatige Darstellung eines männlichen Kopfes, je rechts unten signiert und links limitiert "30/29" bzw. "20/8", dazu 1 x "KOPF an KOPF Unikate 20 Künstler aus der noch anderen Republik" von Mai - Juli 1990 in der Galerie Alvensleben in München, mit Faltspuren, teils min. Altersspuren, Blatt bis ca. 75 x 50,5 cm, zunächst Studium an der HfbK Dresden und Kandidatur im VBK der DDR abgelehnt, 1979 Aufnahme in den Zentralvorstand und seitdem freischaffende künstlerische Tätigkeit in Cottbus, 1982-86 Lehrauftrag an der Zweigstelle der HfBK Dresden in Cottbus, 1989 Entwurf von Bühnenbildern, Plattencovern für die Punk-Gruppe "Sandow", 1992 Kunstpreis des Landes Brandenburg