insg. 3 Radierungen, davon 2 x mehrfarbige Ansichten des Riesengebirges sowie 1 x Stadtansicht, Bäuerin am Fluss vor einer Brücke und Häusern, jeweils rechts unten in Blei signiert, teils hinter Karton befestigt, je leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, 1 x verso wasserrandig, teils Befestigungs- bzw. Knickspuren), Blatt bis ca. 27 x 35 cm, 1903-08 Studium an der Königlichen Kunst- und Kunstgewerbeschule zu Breslau bei Carl Ernst Morgenstern, anschließend Studium der Grafik an der Kunstakademie Berlin bei Hans Mayer, beliebt ist der Künstler für seine Riesengebirgsmotive