mehrfarbige Radierung, teils koloriert, links unten betitelt "L´ogre du Tibre (6.4.1791)", rechts unten in Blei signiert und links als "E.A." gekennzeichnet, aus der Mappe "Die Französische Revolution", gedruckt von Walter Fischer, hrsg. von der Galerie Hilger, Wien 1989, leichte Alterspuren (u.a. am rechten Rand knickspurig), Blatt ca. 92 x 63 cm, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Schriftsteller, 1946-52 Studium der Malerei an der AdK Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba ebd., 1964 mit Herbert Boeckl Ausstellung auf der 32. Biennale in Venedig, 1971-89 Professuren an Kunsthochschulen in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien