Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach)
Lot 1516
Limit € 30
Radierung, biblische Szene, rechts unten in Blei signiert, links als Probedruck gekennzeichnet, Altersspuren (u.a. leicht stockfleckig im Randbereich, min. gewellt, gleichmäßig leicht gebräunt), Blatt ca. 30,5 x 24 cm, Grafiker und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschlands aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut", Hermann Naumann verband eine enge Freundschaft mit Otto Dix, dessen Tochter er oft in seinen Arbeiten wiedergab