91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Mucchi, Gabriele (1899 Turin - 2002 Mailand)

Lot 1515    Limit € 40

Radierung, Darstellung der französischen Nationalfigur "Marianne" nach Eugène Delacroix "Die Freiheit führt das Volk" als Übertragung, links unten in Blei signiert und datiert 1989, rechts in Blei nummeriert "V/XXV", Blatt ca. 36 x 36 cm, 1916-23 Studium zum Bauingenieur und Architekten an der Universität Bologna, 1924-28 Arbeit als Architekt und Bauingenieur in Rom und Mailand, 1948 Mitbegründer der ‚realismo' Bewegung, 1956-61 Gastprofessor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1961-62 Gastprofessor am Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald, danach tätig in Mailand und Berlin