91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Kesting, Edmund (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder)

Lot 1514    Limit € 120

Linolschnitt, Handdruck, Paar gesattelte Pferde und zwei Bauern, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)25, hinter Glas in Holzrahmung (Glas angelaufen), Blattausschnitt ca. 35,5 x 46 cm, mit Rahmen ca. 40,5 x 51 cm, 1919 Gründung der Kunstschule "Der Weg - Schule für Gestaltung", 1921 Begegnung mit Herwarth Walden, Mitarbeit bei der Zeitschrift "Sturm", 1945 Gründung der Künstlergruppe "der ruf - befreite Kunst" zusammen mit Karl von Appen, Helmut Schmidt-Kirstein, Hans Christoph, 1946 Lehrer an der Akademie für Werkkunst in Dresden, 1948 Leiter der Fachklasse für Fotografie an der Kunsthochschule in Berlin-Weißensee, ab 1955 Professor an der Hochschule für Film und Fernsehen in Potsdam-Babelsberg