91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Bill, Max (1908 Winterthur - 1994 Berlin)

Lot 1512    Limit € 260

mehrfarbiger Siebdruck, o.T., großformatige geometrische Komposition aus Farbflächen, Quadrat in Blau, Grün und Violett, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)88, leichte Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, min. besch.), min. beschnitten, Blatt ca. 70 x 56 cm, 1924-27 Ausbildung zum Silberschmied an der Kunstgewerbeschule Zürich, 1927-28 Studium am Bauhaus Dessau, ab 1929 in Zürich tätig als Architekt, Maler, Grafiker, Plastiker, 1944/45 Lehrer für Formlehre an der Kunstgewerbeschule Zürich, 1951-56 Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung, Ulm, ab 1952 Rektor ebd., 1967-71 Mitglied des schweizerischen Nationalrates, 1967-74 Professor an der staatlichen HfBK, Hamburg, Lehrstuhl für Umweltgestaltung, ab 1972 Mitglied der AdK, Berlin, 1985 Vorsitzender des "Bauhaus Archiv e.V.", Berlin