ca. 50 Blätter, jeweils koloriert und meist bez., dekorative Stiche mit detailgetreuen Pflanzendarstellungen, abgebildet sind Gräser, Flechten und Sträucher verschiedener wissenschaftlicher Werke mit lateinischer und deutscher Bezeichnung, je Altersspuren (u.a. teils gebräunt, fleckig, besch.), Blatt bis ca. 25 x 19,5 cm