91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Große Sammlung Bauzeichnungen

Lot 1509    Limit € 100

umfangreiches Konvolut Studienzeichnungen in Tusche, koloriert sowie in Blei und z.T. als Durchdrucke, u.a. Entwürfe eines Studenten der Königlichen Baugewerkschule Posen, dabei Holz- und Steinkonstruktionen u.a. von Gewölben und Dächern, Gestaltungslehren, Formlehren, Entwürfe für Häuser, Blätter teils datiert 1908 bzw. 1909, teils signiert bzw. von Lehrern gegengezeichnet, dazu Fotografien und Lichtdrucke als Vorlagen, dabei u.a. betitelt "Industriegebäude in Berlin - GRATWEILSCHE BIERHALLEN", verschiedene teils starke Altersspuren, Blatt bis ca. 80 x 60 cm