91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Ungerer, Tomi (1931 in Straßburg - tätig ebd.)

Lot 1508    Limit € 80

Farbdrucke, jeweils Illustrationen zu Kinderliedern "Im Märzen der Bauer" und "Trarira, der Sommer der ist da" für "Das große Liederbuch", je rechts unten in Blei signiert und links limitiert, je hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt je ca. 29,5 x 23 cm, gebürtig Jean-Thomas Ungerer, 1956-1971 in New York lebend, 1957 erschien im Verlag Harper sein erstes Kinderbuch "The Mellops Go Flying", Ungerer fertigte bis heute über 40.000 Zeichnungen, Collagen, Objekte und Plakate und über 140 Bücher, lebt und arbeitet heute in Straßburg und Irland