91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Erinnerungsblatt von Zwickau

Lot 1507    Limit € 20

Lithografie, Zwickau in neun historischen Ansichten, jeweils unter der Darstellung betitelt, dabei u.a. "Der Marktplatz.", "Vereinsglück und Auroraschacht.", "Die St. Katharinenkirche.", "Das königliche Canzleigebäude.", "Zwickau von Südwesten.", nach einer Zeichnung von Bernewitz, gedruckt durch Fr. Buschik, hinter Glas im schwarz gefassten Holzrahmen (best., im Glas 1 x Fehlstelle rechts unten), Altersspuren (u.a. außerhalb der Ansichten 1 x Einriss ca. 5 cm, fleckig, knickspurig), Blattausschnitt ca. 40 x 51 cm, mit Rahmen ca. 50 x 61 cm