91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Kriegszeit: Künstlerflugblätter

Lot 1506    Limit € 40

insg. 2 x Doppelseiten mit je 4 originalen Lithografien, dabei 1 x Nr. 3, 16. September 1914, mit Illustrationen von Max Liebermann, Otto Hettner, August Gaul, und Heinrich Hübner, je im Druck signiert, zudem 1 x Nr. 2 vom 7. September 1914, mit Illustrationen von Max Liebermann, Hans Baluschek, August Gaul, Otto Hettner, je im Druck signiert, je Altersspuren (u.a. je gebräunt, je Randbereiche teils besch. (z.T. im Randbereich eingerissen)), Format je ca. 48,5 x 32,5 cm, jeweils begründet und hrsg. von Paul Cassirer und Alfred Gold, Berlin, 1914