91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Mappe für die Pirckheimer-Gesellschaft

Lot 1504    Limit € 40

insg. 9 Grafiken in verschiedenen Techniken (u.a. Holzschnitte, Radierungen, Lithografien), betitelt "Magdeburger Künstler grüßen die Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR", dabei Arbeiten u.a. von H. Apel, J. Aue, Bruno Beye, Wilhelm Höpfner, jeweils in Blei signiert und teils datiert, lose Blätter zusammen in einer Faltmappe, Blatt bis ca. 30 x 21 cm, mit Mappe ca. 30 x 21,5 cm, dazu Titelverzeichnis, erschienen in einer Auflage von 250 Exemplaren, Magdeburg, 1973