Radierung, Balkon in Malaga, rechts unten in Blei signiert, links limitiert "69-100", links oben im Druck zusätzlich signiert und datiert 1926, Altersspuren (u.a. gebräunt, stockfleckig), Blatt ca. 38 x 53 cm, Zeichenstudium bei Robert Richter in Paris, im Anschluss Schüler von Lovis Corinth, ab 1911 gemeinsames Atelier mit Magnus Zeller sowie Ausstellung bei der Berliner Sezession, ab 1919 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, 1922 Professor an der Kunstakademie in Königsberg, ab 1927 Professor an der Berliner HfBK, Mitglied und einige Jahre Vorsitzender des Vereins von Berliner Künstlern, erfolgreicher Porträtist in den 1930er Jahren