teilkolorierter Kupferstich, Ausschnitt von Magdeburg bis Prag sowie von Erfurt bis Bautzen, links oben illustrierte Titelkartusche: "LA SAXE Contenant LES ROUTTES ET LES POSTES", rechts oben Legende, links unten Meilenmesser, erschienen in Paris bei Georges Louis Le Rouge, Ingenieur und Geograph des Königs, 1743, im Passepartout, Mittelfalz hinterlegt, Altersspuren (u.a. gebräunt, am oberen Rand befestigt), Blatt ca. 54 x 65,5 cm, mit Passepartout ca. 65 x 71,2 cm