91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Historische Karte Sachsen-Anhalt

Lot 1500    Limit € 50

Kupferstich, altkoloriert, "ANHALTINUS PRINCIPATUS STIRPIS ASCANIENSIS", gestochen durch Matthäus Seutter (1678 Augsburg-1757 ebd.), erschienen im Verlag von Tobias Conrad Lotter, rechts unten illustrierte Titelkartusche, links oben Wappenkartusche, links unten Tabelle "Meilenzeiger", hinter Glas im Rahmen, Mittelfalz, Altersspuren (u.a. knickspurig, gleichmäßig gebräunt, Rand leicht besch., vereinzelt fleckig), Blattausschnitt ca. 50 x 59 cm, mit Rahmen ca. 54 x 63 cm, vor 1750