91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Paar historische biographische Bücher

Lot 1089    Limit € 20

1 x Julius Allgeyer "Anselm Feuerbach - Sein Leben und seine Kunst", mit einem in Kupfer gestochenen Selbstbildnis des Autors und 38 Textillustrationen in Autotypie, Bamberg: Buchner Verlag, 1894, Halbleder (best.) sowie 1 x Hans Delbrück "Das Leben des Feldmarschalls Grafen Neidhardt von Gneisenau", zwei Bände in einem Buch, mit Gneisenaus Bildnis und einem Plan von Kolberg, Berlin: Verlag von Hermann Walther, 1894, orig. Halbleder, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren