1.706 Positionen

Mohr mit Schimmel

Lot 4280    Limit € 900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe und 1 Querschliff, Modell von J.J. Kaendler um 1748, in türkischer Livrée gekleideter Mohr, einen Schimmel am Zügel führend, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Sockel mit plastischen Blütenauflagen, Modellnr. 1067, Zügel besch., Blüten min. best., H ca. 43 cm, große, technisch schwierig herzustellende Gruppe nach dem Kaendler-Modell aus dem 18. Jh., 1959

Lot 4111
Limit € 250

Ovalplatte Reicher Drache

Lot 4412
Limit € 330

Pariser Ausrufer Trommler

Lot 4064
Limit € 650

Tierfigur Rhesusaffe