1.706 Positionen

Marcolini-Ovalplatte

Lot 4272    Limit € 60

Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Stern unterglasurblau, 1 Durchschliff, Weißporzellan, ovale Form mit fein reliefiertem Randbereich, Groteskenbordüre mit Chimären und Maskaronen, darüber tlw. ŕ jour gearbeitete Lorbeergirlande, altrest., min. best., L ca. 41 cm, schönes frühklassizistisches Objekt aus dem letzten Viertel des 18. Jh.