1.706 Positionen

Große Figurengruppe

Lot 4186    Limit € 1.800

Hersteller: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Modell von Kilian, leicht erhöht sitzendes Fürstenpaar, ein Besucherpaar empfangend, überreiche Rokokokostümierung mit üppigem Spitzenbesatz, im flachen nierenförmigen Sockel bekrönte Wappenkartusche und plastische Blütenauflagen, polychrom und in Gold bemalt, im Sockel eingepresster Künstlername, Blattwerk und Spitzenbesatz min. best., H ca. 36 cm, L ca. 57 cm, große, selten hergestellte Rokokogruppe mit feiner Detailausarbeitung, zweite Hälfte 20. Jh.