Monin, Oleg (1964 Charkov - )

Lot 3214    Limit € 400

Öl/Lwd., "Der Herbst", farbenfrohe ausdrucksstarke, leicht surreal anmutende Hausdarstellung mit Person und Puttoplastik, verso bez. und datiert 1998, gerahmt, ca. 50 x 50 cm, mit Rahmung 52 x 52 cm. Der aus der Ukraine stammende Künstler studierte von 1980 bis 1984 Malerei auf der Charkover Berufskunstschule und bildete sich danach weiter an der Industrie-Kunst-Akademie in Charkov zum Grafik-Designer. Seit 1989 Ausstellungen in der UdSSR, seit 1996 Wirkungsstätte in Deutschland, 1997 Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes und des Bundesverbandes Bildender Künstler. Werke des Künstlers befinden sich im Staatlichen Kunstmuseum Charkov/Ukraine sowie in Privatbesitz in Deutschland, Russland, Israel, Finnland, der Ukraine und Frankreich.