Schmidt, Gustav (1888 Peine - 1972 Dresden)

Lot 2190    Limit € 260

Öl/Lwd., Landschaft mit Laubbäumen und Bachlauf, links unten signiert und Ortsbezeichnung "Hannover", massive Rahmung mit Innengoldleiste, ca. 78 x 115 cm, mit Rahmung ca. 98 x 135 cm, Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl und Otto Bantzer, 1911-13 Meisterschüler bei Otto Gußmann, als freischaffender Künstler tätig in Dresden