Löhner, Rudolf (1890 Zuckmantel - 1971 Dresden)

Lot 2188    Limit € 50

Bronze, stehender Hirsch, auf naturalistischer Plinthe, ebd. hinten signiert, auf mehrteiligem Marmorsockel in Schwarz und Weiß (leicht best.), Gesamt-H ca. 20 cm, 1908-11 Studium an der ABK in Dresden bei Richard Müller und Selmar Werner, Auszeichnung mit dem Sächsischen Staatspreis, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden und bei "Das Ufer "Gruppe 1947""