Plank, Heinz (1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau bei Chemnitz)

Lot 2183    Limit € 50

Radierung in Braun, links unten betitelt "Triumph der Narren", rechts signiert und datiert (19)81, mittig limitiert "15/23", hinter Glas in Holzleiste gerahmt (best.), Blattausschnitt ca. 47 x 35 cm, mit Rahmen ca. 50 x 38 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, 1973-74 Lehrstuhl an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Oberassistent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, ab 1976 freischaffend in Chemnitz, lebt und arbeitet seit 1996 in Oberlichtenau