Eyermann, Bruno (1888 Leipzig - 1961 Hanau)

Lot 2065    Limit € 20

runde Plakette aus Metall, patiniert, Darstellung von 4 männlichen Aktfiguren als Krieger mit Schwert und Schild, am unteren Rand signiert und datiert (19)17, auf Holzbrett montiert, ebd. verso Aufhängung, Plaketten-D ca. 8 cm, mit Rahmung ca. 14 x 10,5 cm, 1905-08 Studium an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, 1908-13 ebd. bei Adolf Lehnert, Georg Schiller und Walter Tiemann, anschließend freischaffend tätig, 1919-23 Lehrtätigkeit an der Leipziger Akademie, 1943 Verlust des Ateliers bei Bombenangriffen, Werke u.a. Kleinplastiken und Porträtmedaillen (auch aus Meissner Porzellan zum 400. Todestag von Lucas Cranach und zur 750-Jahrfeier der Stadt Dresden) und Plaketten, Büsten, Brunnen, Taufsteine und Tierplastiken