Müller, Hans-Peter (1942 Leipzig - tätig in Hohenölsen)

Lot 2060    Limit € 30

Radierung, Personifizierung der Botanik vor dem Leipziger Marktplatz, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)83, Blatt ca. 40 x 30 cm, 1961-65 Studium am Institut für Kunsterziehung der KMU Leipzig, 1965-70 Studium der Malerei an der HGBK Leipzig u.a. bei Harry Blume, Hans Mayer-Foreyt, Werner Tübke, Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer, 1973-76 Meisterschüler bei Berhard Heisig