89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Partikel, Alfred (1888 Goldop/Ostpr. - 1945 verschollen)

Lot 3040    Limit € 3.800

Öl/Lwd., "Netzflicker", Ostseeküstenszene mit Personen im Bildvordergrund, rechts unten signiert und datiert (19)32, gerahmt, ca. 49 x 59 cm, mit Rahmung ca. 59 x 68 cm, Studium in Königsberg, München und Weimar, 1912-22 in Berlin ansässig, danach in Ahrenshoop, Mitglied der Freien Sezession und der Künstlerkolonie von Max Pechstein in Nidden, 1929-44 Lehrstuhl in Königsberg, galt im Dritten Reich als entartet