Silber 925, je vier ovale und fünf runde zargengefasste Lapiscabochons abwechselnd eingefasst in dezent verzierte Glieder und Glieder mit reichem durchbrochenen Rocaillendekor und Markasiten, integrierte Kastenschließe mit zwei Sicherheitsachten, Alters- und Tragespuren, B ca. 1 cm, Strang-L ca. 17,5 cm, brutto ca. 21,5 g, 1930er Jahre