WG 585, längliches Achteck in epochentypisch durchbrochener Gestaltung, zentraler Altschliff-Brillant (ca. 0,45 ct., FW - W, vsi) in millegriffesgerädelter Zargenfassung flankiert von je zwei diamantbesetzten Blüten, Rahmung geschmückt mit weiteren Diamanten (zus. 0,35 ct., FW - W, vsi - si), gesicherte Broschierung, gute Erhaltung, ca. 4,6 x 1,2 cm, ca. 5,7 g, um 1920, Expertise liegt vor