Öl/Lwd., Schlossinterieur, verso bezeichnet "Boudoir", Teilansicht eines Rokokoraumes mit Schreibschrank, Sitzbank und Hocker, die Künstlerin schuf dieses Werk im Schloss Lichtenwalde in Sachsen, links unten signiert, im vergoldeten Rahmen, ca. 50 x 61 cm, mit Rahmung ca. 63 x 73 cm, Studium bei H. Knirr, war in München v.a. als Interieurmalerin tätig