88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Büchsel, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ebd.)

Lot 3109    Limit € 850

Öl/Malkarton, Blick in eine Häuserzeile mit Personenstaffage, links unten monogrammiert "EB", schlichte Holzleistenrahmung, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 45 x 36 cm, Porträt- und Landschaftsmalerin, Zeichenunterricht bei Professor Flikker in Berlin sowie Studien in Paris und München, ab 1904 verbringt sie die Sommermonate auf der Insel Hiddensee, Werke u.a. im Stralsunder Kulturhistorischen Museum

Lot 2552
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2534
Limit € 120

Gruner, Theo

Lot 2563
Limit € 50

Ascherl, E.

Lot 2509
Limit € 50

Unsigniert