Öl/Malkarton, Blick in eine Häuserzeile mit Personenstaffage, links unten monogrammiert "EB", schlichte Holzleistenrahmung, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 45 x 36 cm, Porträt- und Landschaftsmalerin, Zeichenunterricht bei Professor Flikker in Berlin sowie Studien in Paris und München, ab 1904 verbringt sie die Sommermonate auf der Insel Hiddensee, Werke u.a. im Stralsunder Kulturhistorischen Museum