Petersdorff, Gudrun (1955 Ludwigslust - tätig in Leipzig)
Lot 2155
Limit € 20
mehrfarbiger Linolschnitt, mittig unter dem Druck betitelt "Japanischer Garten", rechts in Blei signiert und datiert 2010 sowie links limitiert "40/70", Blatt ca. 35 x 30 cm, 1974-76 Ausbildung zur Schriftsetzerin, 1976-81 Studium an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt, Fachrichtung Malerei bei Bernhard Heisig, ab 1981 freiberuflich in Leipzig, 1989-91 Meisterschülerin an der AdK Berlin bei Werner Stötzer und Dieter Goltzsche, 1992 Preis des Frankfurter Fördervereins für Bildende Kunst, seit 1999 Lehrtätigkeit an der HGB Leipzig